Международный день мира - 21 Вересня 2010 - Євроклуб "RAINBOW"
Головна | Реєстрація | Вхід | RSSП`ятниця, 09.12.2016, 11:43

Головна » 2010 » Вересень » 21 » Международный день мира
Международный день мира

Международный день мира, ежегодно отмечаемый 21 сентября, знаменует собой глобальный призыв к прекращению огня и отказу от насилия. В этом году Генеральный секретарь Пан Ги Мун призвал молодежь всего мира выступить в защиту мира под лозунгом «Молодежь за мир и развитие».

Дети

Интегрированная миссия ООН в Тиморе-Лешти (ИМООНТ) / Фото: ООН

Организация Объединенных Наций собирает материалы, касающиеся деятельности молодежи всех стран в борьбе за мир на планете. Девизом кампании в этом году является — «Мир = будущее. Простая математика».

В этом году Международный день мира (МДМ) совпал по времени с Саммитом по Целям развития тысячелетия, для участия в котором под эгидой ООН 20–22 сентября в Нью-Йорке соберутся мировые лидеры.

Кроме того, Генеральная Ассамблея ООН объявила 2010 год Международным годом молодежи: диалог и взаимопонимание. Кампания, начало которой 12 августа положит Департамент по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) ООН будет способствовать идеалам мира, уважению к правам человека и солидарности поколений, культур, религиозных вероисповеданий и цивилизаций. Все это является основными составляющими, укрепляющими основы надежного мира.

Молодежь, мир и развитие тесно взаимосвязаны между собой: мир способствует развитию, которое крайне необходимо для обеспечения возможностей молодежи, особенно в странах, переживших конфликт. Здоровая, образованная молодежь в свою очередь крайне необходима для надежного развития и мира. Для достижения Целей развития тысячелетия, направленных на ликвидацию нищеты, голода, болезней и материнской и детской смертности к 2015 году, необходим мир, стабильность и безопасность.

Генеральный секретарь Пан Ги Мун, отдает должное мощному потенциалу молодежи, который необходимо использовать для того, чтобы обеспечить выполнение данных задач в срок.

Каждый год, Генеральный секретарь, его посланцы мира, вся система ООН и множество различных людей и организаций со всего мира в рамках Международного дня мира принимают участие в деятельности, способствующей прекращению огня, завершению конфликтов, наведению мостов между различными культурами и развитию толерантности.

13 июня 2010 года, Генеральный секретарь Пан Ги Мун приступил к 100-дневному отсчету времени до Международного дня мира, призывая молодых людей со всего мира делиться посредством социальных СМИ своими историями о том, что они делают для обеспечения мира.

Просмотреть некоторых из этих историй вы можете здесь.

* * *

Международный день мира был учрежден в 1981 году резолюцией 36/67, в которой Генеральная Ассамблея ООН «заявила, что третий вторник сентября, день открытия очередных сессий Генеральной Ассамблеи, официально посвящается и отмечается в качестве Международного дня мира». Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года.

В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день отказа от насилия и прекращения огня. ООН предложила всем странам и народам прекращать в этот День военные действия, или же отмечать этот День проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.

Категорія: Світові новини | Переглядів: 368 | Додав: Stan | Рейтинг: 0.0/0
«  Вересень 2010  »